Я вообще никогда никого не слушался, ни дур, ни умных, иначе я не написал бы даже «Крокодила».

К. И. Чуковский

Заметки о жизни и семье

Семейка с сюрпризами или Игры на трезвую голову

Семейка с сюрпризами или Игры на трезвую голову

Нет, не подумайте, в моей семье все серьезные, образованные люди. Просто… немного с сюрпризами.

Вот вчера вечером на даче. Ну ладно — в поместье, как ласково называет его муж.

За столом у костра сидели младший сын Лёня с моим братом Юрой и его женой Любой — неспешно пили чай после сытного обеда. Племянник копался в песке, муж красил пол на втором этаже, а я работала на участке.

Как раз в тот момент, когда блаженствующие за столом решили разнообразить отдых, я оказалась неподалеку и машинально прислушалась.

— А давайте играть в ассоциации! — предложила Люба. — Каждый по очереди будет называть предмет, а остальные мгновенно говорить, какой он. Это интересно — иногда бывают весьма неожиданные ассоциации! А кто замешкался и промолчал, тот проиграл.

Лёня и Юра согласились.

— Я первая! — объявила Люба и ненадолго притихла, видимо, осматриваясь вокруг в поисках вдохновения, а поскольку вся земля усыпана шишками, — воскликнула, обращаясь к Юре:

— Шишки!

Не знаю, чего ожидала Люба — сосновые, еловые, смолистые и иже с ними, но Юра, как и договаривались, мгновенно отреагировал:

— Кишки!

Ответ настолько озадачил Любу, что она, позабыв о следующем участнике, принялась выяснять:

— Почему кишки? При чем тут кишки?

— Просто — в рифму, — безмятежно ответил Юра.

— Да? Ну, ладно… — Люба с подозрением прищурилась, по всей видимости, сомневаясь в адекватности первого игрока, и переключилась на Лёню:

— Шишки!

— Сок! — не растерялся Лёня.

Я захихикала, а у Любы случился небольшой взрыв мозга.

— Сок? Лёня, объясни, пожалуйста, почему — сок?! — потребовала она.

— Ну, там в шишках, внутри, есть орехи. Я хотел сказать орех, но перепутал слово и случайно сказал — сок.

Я расхохоталась в голос. Юра присоединился.

— Так не пойдет! — запротестовала Люба. — Вы должны говорить прилагательные, то есть «какой, какая, какие», а существительные называет тот, кто водит!

— Ладно, — успокоил ее Юра, — теперь моя очередь водить! И, глядя на Любу, с вызовом провозгласил:

— Треугольник!

— Тазобедренный! — выпалила Люба.

Юра хохотал до слез. Лёня на всякий случай — тоже. Любины оправдания только усугубили дело:

— Я могу объяснить! Вот эти места, где у человека тазобедренные суставы, как бы образуют треугольник, поэтому и трусы у людей в форме треугольника…

— Ну-ну!.. — хрюкал Юра.

На этой оживленной ноте я — в трудовом пылу — удалилась за дом и перестала разбирать слова, но по-прежнему с завидной регулярностью уютную дачную тишину нарушали взрывы смеха.

Люба оказалась права — игра в ассоциации полна сюрпризов!

А мне вспомнился наш первый семейный Новый год без алкоголя. Да, несколько лет назад мы пришли к выводу, что «водка нам только для запаха, а дури и так хватает». Тем не менее, к первому Новому году без шампанского я готовилась особенно тщательно — конкурсы, призы, чтобы никто и внимания не обратил на отсутствие в напитках молекул этилового спирта. Но… переживала напрасно, ведь в испытаниях участвовали Юра и Люба!

— Люба! Винни Пух — это кабан или свинья? — вопросила я.

— Кабан, — уверенно отрезала Люба.

— Нет! — радостно возразила я.

— Тогда — свинья, — подытожила она.

— Нет! — возразила я еще веселее.

— А тогда кто?! — с неподдельным возмущением вступился за жену Юра.

После немой паузы первым захохотал наш старший сын.

Следующий конкурс был для Юры. Всё еще раздувая ноздри, он приготовился к бою.

— Правила такие: с этого момента кто из нас двоих первым задаст вопрос, тот проиграл, — объяснила я и, старательно изображая непоколебимость, продолжила: — Начали! Ты проиграл!

— Почему?! — вознегодовал он.

Остальные притихли.

Я сделала театральный жест рукой в сторону офонаревшего от такой наглости Юры, и тут он загоготал, грозя мне пальцем:

— А-а-а! А-а-а-а-а-а!

В ту новогоднюю ночь, как и множество раз после, меня не покидала мысль: «И всё это на трезвую голову!.. Ну точно — водка нам была нужна только для запаха!..»


На фото: Лёнин вчерашний костёр в виде домика.

лк2.jpg

лк1.jpg




8 марта акрил ангел анонс апсайклинг ассамбляж Барби беременность беременность при бесплодии бессмертие библиотека буктьюб вдохновение видео воспитание время встречи вышивка гамаюн грамота девочка девяностые девятнадцать лет деревня дети детские стихи))) детство доброта дом жду ребенка желания исполняются жена женское живопись жизнь забавные заметки загородный дом заметки зима игры из инстаграма иллюстрация Инстаграм искусство из мусора как забеременеть картина из мусора картины книги книги Юлии Шоломовой коллаж корова кот котики коты кукла купить книгу курение лекарство от смерти лес лето литературные вечера литературные встречи литературные чтения литературный конкурс любовь лёньское Лёня мама Маяковский мега парнас Миннесота мистика какая-то младший сын мои книги путешествуют мои новости мысли невероятная история необъяснимое необычный интерьер новогодняя история новости сайта Новый год нож осеннее настроение осень отзывы открытки памятник памятник коту паук Петербург Петроградка Петроградская сторона писатели писательская жизнь письменный стол писателя подорожник поздравление портрет. постапокалиптика почитать приглашение природа птица счастья работа радость рассказ рассказы о животных ресайклинг рисование рисунки старшего сына Роман "Возмездие" Рощино русалка рябина сад сам себе парикмахер самое невероятное чудо в моей жизни свадьба свет Свободна своими руками семья Сент-Пол сказка скрипка слезы смех собака советское детство старший сын счастье сын творчество Тотти трамвай трудная тема трудоголик удивительное уют фиолетовые волосы фото футбол холст хранительница чудеса бывают чудо эвакуация Эдит Сёдергран Юлия Шоломова

Новости

Обращение Юлии Шоломовой

Добавлено 27 октября, 2021

Ангел. Техника ассамбляж.

Добавлено 10 апреля, 2020